Minggu, 16 September 2012

RPP


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah           : SMP Negeri 1 Banjar
Mata Pelajaran         : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester        : VIII / 1 Ganjil
Alokasi Waktu          : 2 x 40 Menit (1 x pertemuan)

I.         Standar Kompetensi
Mempraktikkan berbagai keterampilan permainan olahraga dengan teknik  dan nilai nilai yang terkandung di dalamnya.
II.      Kompetensi Dasar
Mempraktikkan keterampilan teknik bermain salah satu permainan olahraga bola besar secara sederhana  serta nilai kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat dan percaya diri
III.   Indikator
Kognitif
1.      Menyebutkan teknik dasar permainan bola volly.
2.      Menjelaskan cara melakukan teknik dasar smash.
Psikomotor                    
1.      Mendemonstrasikan teknik dasar permainan bola volly.
2.      Mendemonstrasikan cara melakukan teknik smash.
Afektif
1.      Memperhatikan penjelasan guru tentang teknik dasar permainan bola volly
2.      Menunjukan rasa tanggung jawab dalam melakukan teknik smash dalam permainan bola volly.
3.      Menunjukkan sikap kompetitif dalam melakukan teknik smash dalam permainan bola volly.
4.      Menunjukkan sikap bekerjasama dalam melakukan teknik smash dalam permainan bola volly.

IV.   Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran kelompok:
1.         Siswa mampu menyebutkan teknik dasar permainan bola volly.
2.         Siswa mampu menjelaskan cara melakukan teknik smash.
3.         Siswa mampu mendemonstrasikan teknik dasar permainan bola volly.
4.         Siswa mampu mendemonstrasikan cara melakukan teknik smash.
5.         Siswa mampu memperhatikan penjelasan guru tentang teknik dasar permainan bola volly.
6.         Siswa mampu menunjukan rasa tanggung jawab dalam melakukan teknik smash dalam permainan bola volly.
7.         Siswa mampu menunjukkan sikap kompetitif dalam melakukan teknik smah dalam permainan bola volly.
8.         Siswa mampu menunjukkan sikap bekerjasama dalam melakukan teknik smash dalam permainan bola volly.

V.      Materi Pembelajaran    
5.1.   Teknik smes (Smash) pada permainan bola volly
5.1.1        Sikap awal
a.         Berdiri miring atau serong dengan jarak 3-4 meter dari net.
b.        Tolakkan badan  ke atas dengan kedua kaki dan dibantu dengan ayunan kedua tangan.
c.         Setelah melakuakan tolakan tangan kanan berada pada disamping kepala belakang untuk melakukan pukulan.
5.1.2        Sikap pelaksanaan
a.         Pukul bola dengan telapak tangan disertai dengan gerakan lecutan pergelangan tangan dan badan.
b.        Bola dipukul pada bagian atas belakang agar pergerakan bola menjadi top spin.
5.1.3        Sikap akhir
a.         Mendarat dengan kedua kaki dengan kaadaan lentur (mengeper)
b.        Siap untuk bermain kembali

VI.    Model/pendekatan pembelajaran
Model Pembelajaran       :   Kooperatif tipe Student Teams Achiement Division (STAD)

VII.     Langkah-Langkah Pembelajaran
No
Fase
Langkah-langkah  Pembelajaran
Waktu
1
Persiapan Pembelajaran
Kegiatan Persiapan Pembelajaran
1.    Menyiapkan perangkat pembelajaran (Silabus, RPP, absensi, hand out,  lembar penilaian).
2.    Menyiapkan alat (peluit, bola volly, jam tangan)

2
Pembelajaran Pendahuluan

Fase 1: Orientasi/ menyampaikan tujuan
Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan (Pola P-A-L-T-P)
1.     Presensi dan berdoa.
Siswa berbaris 5 saf, guru memberi salam, mengecek kehadiran siswa dan doa bersama.
2.     Apersepsi.
Menghubungkan materi pembelajaran dengan pengetahuan awal siswa.
               a.     Pernahkah kalian bermain bola volly?
              b.     Bagaimanakah orang bermain volly?
3.    Lingkup materi.
a.       Smes (smash)
4.    Tujuan
          a.     Menyampaikan tujuan pembelajaran, latar belakang, penting dan manfaat pelajaran teknik dasar permainan bola volly. Menyiapkan siswa untuk belajar.
5.    Pemanasan.
          a.     Pemanasan dilakukan secara bersama, gerakan pemanasan mengacu kepada materi pelajaran.
          b.     Formasi pemanasan dilakukan dengan membentuk barisan 5 saf. Pemanasan juga di berikan dalam bentuk permainan tradisional.
15  menit


3












Pembelajaran Inti
Fase 2:
Mendemonstrasikan pengetahuan dan ketrampilan


Fase 3:
Mengorganisasikan dalam kelompok-kelompok belajar.
Fase 4:
Membimbing kelompok bekerja dan belajar.








Fase 5:
Tes (Penilaian)
Kegiatan Pembelajaran Inti (Pola T-M-F-K)
a.   Guru menyajikan/mendemonstrasikan materi sevis atas dalam permainan bola volly. (Eksplorasi)
b.   Siswa mencermati gerakan yang diberikan sambil memikirkan konsep gerakan  smash. (Eksplorasi)
c.   Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok yang masing-masing kelompok terdiri dari 40 orang siswa dengan anggota kelompok yang heterogen baik jenis kelamin, ras, etnik maupun kemampuan (tinggi, sedang rendah) dan mengatur posisi siswa. (Eksplorasi/konfirmasi)

d.  Guru memberikan Tugas gerak, melakukan smash dengan intruksi guru sebagai timer, siswa melakukan di masing-masing kelompok. Siswa bergantian dalam melaksanakan dalam satu kelompok. Siswa melakukan smash secara bergantian. (Elaborasi)


e.   Guru Memonitor dan evaluasi sambil menjadi timer tugas gerak yang dilakukan oleh siswa (Elaborasi/Konfirmasi).
f.    Memberikan Feedback (kebenaran gerakan smash dan kesesuaiannya dengan tujuan pembelajaran). (Konfirmasi)
g.   Konstruksi nilai-nilai Olahraga bekerjasama dengan teman dalam menyelesaikan tugas gerak).(konfirmasi)
Penilaian dilakukan terhadap seluruh siswa untuk mengetahui hasil belajar baik individu maupun kelompok.
Siklus T-M-F-K dapat diulang apabila masih ada siswa yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM)
a. Guru memberikan evaluasi secara individu dan kelompok terkait dengan materi yang sudah dilakukan.
b.Penilaian dilakukan terhadap seluruh siswa untuk mengetahui hasil belajar baik individu maupun kelompok.
50  menit
4
Pembelajaran Penutup


Fase 6:
Pengakuan/penghargaan Kelompok
Kegiatan Penutup (Pola P-R-E-A-L)
a.   Pendinginan (colling down),agar biar siswa dapat menghilangkan ketegangan.
b.   Refleksi, guru memberi kesempatan siswa menyampaikan kesulitan yang dihadapai selama pembelajaran.
c.   Evaluasi umum, guru memberikan saran/masukan setelah merefleksi kesulitan siswa.
d.  Apresiasi, memberi penghargaan dan merespon kegiatan yang telah dilakukan siswa.
e.   Tindak Lanjut, pembiasaan dalan kehidupan sehari-hari.
Doa penutup, terakhir memberi salam.
15 menit

VIII. Alat dan  Sumber Belajar
1.     Alat                   : Bola volly, Peluit, stopwatch / jam tangan.
2.     Bahan                 : Ruang terbuka yang datar dan aman.
3.     Sumber Belajar  :LKS Ratih, pendidikan jasmani olahraga dan kesehatan, kelas VIII
semester Gasal.
      Buku referensi
a.    Ratih. 2012. Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan.  Klaten: Sekawan.


IX.        PENILAIAN
9.1         Aspek penilaian Kognitif (N1)
Pada tes Kognitif yang dinilai adalah kemampuan siswa memahami pelajaran operan diatas kepala. Penilaian dilakukan dengan memberikan tes uraian kepada siswa. Skor maksimal 10. Bobot aspek penilaian kognitif 20.
  Petunjuk Soal: Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar
  S o a l :
1.         Bagaimanakah cara melakukan teknik smash?
2.         Apa saja tehnik dasar dalam permainan bola volly?

                                                                        Jumlah Skor Siswa
               Rumus Nilai  Kognitif        =                                                           X 20
                                                                        Jumlah Skor maksimal

9.2      Penilaian Aspek Afektif (N2)
Penilaian aspek afektif yang dilakukan oleh guru dan siswa didasarkan pada perilaku yang ditunjukkan siswa selama proses pembelajaran dengan menggunakan lembar pengamatan. Skor maksimal adalah 16. Bobot penilaian afektif adalah 30
Lembar Pengamatan Aspek Afektif/ perilaku Siswa selama Pembelajaran.
Petunjuk: Berilah angka 1 – 4*) pada kolom sikap yang diamati skor sesuai dengan sikap yang ditunjukkan oleh siswa selama proses pembelajaran.
No
Nama Siswa
Sikap Yang Diamati
Jml
Skor
Jml Nilai
Memperhatikan Tutor
Berani meragakan
Kerjasama Kelompok
Menghargai Teman
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
16
1



















2.



















3



















Keterangan: 1= kurang, 2= cukup, 3= baik, 4= sangat baik

                                                                  Jumlah Skor Siswa
                              Rumus Nilai Afektif =                                                              X 30
                                                                  Jumlah Skor maksimal
9.1      Aspek Penilaian Psikomotor (N3)
Penilaian aspek psikomotor yang dilakukan oleh guru didasarkan pada unjuk kerja/ gerak yang ditunjukkan siswa selama proses pembelajaran sesuai dengan rubrik penilaian. Penilaian aspek psikomotor dilaksanakan pada setiap pertemuan.
Skor maksimal  adalah 8.
Bobot penilaian psikomotor adalah 50


                                                                                          Jumlah Skor yang diperoleh
                              Rumus Nilai Psikomotor =                                                                       X 50
                                                                                          Jumlah Skor maksimal

Rubrik Penilaian Hasil Belajar  
Tabel 1. Rubrik Penilaian teknik smash permaianan bola volly
Persiapan
Skor
Deskripsi
2
·         Berdiri miring atau serong dengan jarak 3-4 meter dari net.
·         Tolakkan badan  ke atas dengan kedua kaki dan dibantu dengan ayunan kedua tangan.
·         Setelah melakuakan tolakan tangan kanan berada pada disamping kepala belakang untuk melakukan pukulan.
1
Bila hanya 1 dari 3 indikator di atas yang terpenuhi.
Pelaksanaan
Skor
Deskripsi
3
·         Pukul bola dengan telapak tangan disertai dengan gerakan lecutan pergelangan tangan dan badan.
·         Bola dipukul pada bagian atas belakang agar pergerakan bola menjadi top spin.
2
Bila hanya 1 dari 2 indikator di atas yang terpenuhi.
1
Bila hanya 1 dari 3 indikator diatas terpenuhi.
Akhiran
Skor
Deskripsi
2
·         Mendarat dengan kedua kaki dengan kaadaan lentur (mengeper)
·         Siap untuk bermain kembali
1
Bila hanya 1 dari 2 indikator diatas terpenuhi.

Format Penilaian
Tabel 6 Format Hasil Belajar teknik servis dan passing atas.
No
NAMA
Aspek Yang Dinilai
Jml. Skor
Jumlah Nilai
Teknik smes (smash)
Persiapan
Pelaksanaan
Gerak Lanjut
1
2
1
2
3
1
2
7
1










2










3










            Skor maksimal: 7
Rumus Nilai Akhir (NA) = N1 + N2 + N3

Tidak ada komentar:

Posting Komentar