Rabu, 18 April 2012

RPP BASKET(SHOOTING)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah           : SMA Negeri 1 Gerokgak
Mata Pelajaran         : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester        : X / 1 Ganjil
Alokasi Waktu          : 1 x 15 Menit (1 x pertemuan)

I.         Standar Kompetensi
Mempraktikkan berbagai keterampilan permainan olahraga dengan teknik  dan nilai nilai yang terkandung di dalamnya.
II.      Kompetensi Dasar
Mempraktikkan keterampilan teknik bermain salah satu permainan olahraga bola besar secara sederhana  serta nilai kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat dan percaya diri
III.   Indikator
Kognitif
1.      Menyebutkan teknik dasar permainan bola basket.
2.      Menjelaskan cara melakukan teknik Shooting.
Psikomotor                    
1.      Mendemonstrasikan teknik dasar permainan Shooting.
2.      Mendemonstrasikan cara melakukan teknik Shooting.
Afektif
1.      Memperhatikan penjelasan guru tentang teknik dasar permainan bola basket
2. Menunjukan rasa tanggung jawab dalam melakukan teknik Shooting dalam permainan bola basket.
3. Menunjukkan sikap kompetitif dalam melakukan teknik Shooting dalam permainan bola basket.
4. Menunjukkan sikap bekerjasama dalam melakukan teknik Shooting dalam permainan bola basket.

IV.   Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran kelompok:
1.         Siswa mampu menyebutkan teknik dasar permainan bola basket.
2.         Siswa mampu menjelaskan cara melakukan teknik Shooting.
3.         Siswa mampu mendemonstrasikan teknik dasar permainan bola basket.
4.         Siswa mampu mendemonstrasikan cara melakukan teknik Shooting.
5.         Siswa mampu memperhatikan penjelasan guru tentang teknik dasar permainan bola basket.
6.         Siswa mampu menunjukan rasa tanggung jawab dalam melakukan teknik Shooting  dalam permainan bola basket.
7.         Siswa mampu menunjukkan sikap kompetitif dalam melakukan teknik Shooting dalam permainan bola basket.
8.         Siswa mampu menunjukkan sikap bekerjasama dalam melakukan teknik Shooting  dalam permainan bola basket.

V.      Materi Pembelajaran    
5.1.   Teknik menembak (Shooting) permainan bola basket
5.1.1        Sikap awal
a.         Berdiri tegak dengan kaki dibuka selebar bahu
b.        Bola berada didepan dada, dipegang dengan kedua tangan.
5.1.2        Sikap pelaksanaan
a.         Kedua tangan memegang bola berada didepan dada
b.        Salah satu tangan berada dibelakang bola dan membentuk sudut 90 derajat
c.         Saat melakukan tembakan diikuti dengan gerakan tangan lurus kedepan dan kaki dijinjit.
5.1.3        Sikap akhir
a.         Ketika bola ditembakkan posisi tangan diluruskan ke arah tembakan 
b.        Diikuti dengan langkah kaki ke depan sebagai gerak lanjutan (follow through)


VI.    Model/pendekatan pembelajaran
Model Pembelajaran       :   Kooperatif tipe Student Teams Achiement Division (STAD)

VII.     Langkah-Langkah Pembelajaran
No
Fase
Langkah-langkah  Pembelajaran
Waktu
1
Persiapan Pembelajaran
Kegiatan Persiapan Pembelajaran
1.    Menyiapkan perangkat pembelajaran (Silabus, RPP, absensi, hand out,  lembar penilaian).
2.    Menyiapkan alat (peluit, bola basket, kun, jam tangan)

2
Pembelajaran Pendahuluan

Fase 1: Orientasi/ menyampaikan tujuan
Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan (Pola P-A-L-T-P)
1.     Presensi dan berdoa.
Siswa berbaris 2 saf, guru memberi salam, mengecek kehadiran siswa dan doa bersama.
2.     Apersepsi.
Menghubungkan materi pembelajaran dengan pengetahuan awal siswa.
               a.     Pernahkah kalian bermain bola basket?
              b.     Bagaimanakah orang bermain basket?
3.    Lingkup materi.
a.       Menembak/memasukkan bola ke dalam ring
4.    Tujuan
          a.     Menyampaikan tujuan pembelajaran, latar belakang, penting dan manfaat pelajaran teknik dasar permainan bola basket. Menyiapkan siswa untuk belajar.
5.    Pemanasan.
          a.     Pemanasan dilakukan secara bersama, gerakan pemanasan mengacu kepada materi pelajaran.
          b.     Formasi pemanasan dilakukan dengan membentuk barisan 2 saf. Pemanasan juga di berikan dalam bentuk permainan tradisional.
4  menit


3












Pembelajaran Inti
Fase 2:
Mendemonstrasikan pengetahuan dan ketrampilan


Fase 3:
Mengorganisasikan dalam kelompok-kelompok belajar.

Fase 4:
Membimbing kelompok bekerja dan belajar.




Fase 5:
Tes (Penilaian)
Kegiatan Pembelajaran Inti (Pola T-M-F-K)
a.   Guru menyajikan/mendemonstrasikan materi Shooting dalam permainan bola basket. (Eksplorasi)
b.   Siswa mencermati gerakan yang diberikan sambil memikirkan konsep gerakan  Shooting. (Eksplorasi)
c.   Guru membagi siswa menjadi 2 kelompok yang masing-masing kelompok terdiri dari 5 orang siswa dengan anggota kelompok yang heterogen baik jenis kelamin, ras, etnik maupun kemampuan (tinggi, sedang rendah) dan mengatur posisi siswa. (Eksplorasi/konfirmasi)

d.  Guru memberikan Tugas gerak, melakukan Shooting dengan intruksi guru sebagai timer, siswa melakukan di masing-masing kelompok. Siswa bergantian dalam melaksanakan dalam satu kelompok. Siswa melakukan Shooting secara berpasangan (Elaborasi)

e.   Guru Memonitor dan evaluasi sambil menjadi timer tugas gerak yang dilakukan oleh siswa (Elaborasi/Konfirmasi).
f.    Memberikan Feedback (kebenaran gerakan Shooting dan kesesuaiannya dengan tujuan pembelajaran). (Konfirmasi)
g.   Konstruksi nilai-nilai Olahraga bekerjasama dengan teman dalam menyelesaikan tugas gerak). (konfirmasi)
Penilaian dilakukan terhadap seluruh siswa untuk mengetahui hasil belajar baik individu maupun kelompok.
Siklus T-M-F-K dapat diulang apabila masih ada siswa yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM)
a. Guru memberikan evaluasi secara individu dan kelompok terkait dengan materi yang sudah dilakukan.
b.Penilaian dilakukan terhadap seluruh siswa untuk mengetahui hasil belajar baik individu maupun kelompok.
7  menit


4
Pembelajaran Penutup


Fase 6:
Pengakuan/penghargaan Kelompok
Kegiatan Penutup (Pola P-R-E-A-L)
a.   Pendinginan (colling down),agar biar siswa dapat menghilangkan ketegangan.
b.   Refleksi, guru memberi kesempatan siswa menyampaikan kesulitan yang dihadapai selama pembelajaran.
c.   Evaluasi umum, guru memberikan saran/masukan setelah merefleksi kesulitan siswa.
d.  Apresiasi, memberi penghargaan dan merespon kegiatan yang telah dilakukan siswa.
e.   Tindak Lanjut, pembiasaan dalan kehidupan sehari-hari.
Doa penutup, terakhir memberi salam.
4 menit

VIII. Alat dan  Sumber Belajar
1.     Alat                   : Bola basket, Peluit, stopwatch / jam tangan, bendera, gambar.
2.     Bahan                 : Ruang terbuka yang datar dan aman.
3.     Sumber Belajar  :
      Buku referensi
a.    Muhajir. 2007. Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan.  Jakarta: Penerbit Erlangga.

IX.        PENILAIAN
9.1         Aspek penilaian Kognitif (N1)
Pada tes Kognitif yang dinilai adalah kemampuan siswa memahami pelajaran operan diatas kepala. Penilaian dilakukan dengan memberikan tes uraian kepada siswa. Skor maksimal 10. Bobot aspek penilaian kognitif 20.
  Petunjuk Soal: Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar
  S o a l :
1.         Bagaimanakah cara melakukan teknik menembak?
2.         Apa saja tehnik dasar dalam permainan bola basket?

                                                                        Jumlah Skor Siswa
               Rumus Nilai  Kognitif        =                                                           X 20
                                                                        Jumlah Skor maksimal
9.2      Penilaian Aspek Afektif (N2)
Penilaian aspek afektif yang dilakukan oleh guru dan siswa didasarkan pada perilaku yang ditunjukkan siswa selama proses pembelajaran dengan menggunakan lembar pengamatan. Skor maksimal adalah 16. Bobot penilaian afektif adalah 30
Lembar Pengamatan Aspek Afektif/ perilaku Siswa selama Pembelajaran.
Petunjuk: Berilah angka 1 – 4*) pada kolom sikap yang diamati skor sesuai dengan sikap yang ditunjukkan oleh siswa selama proses pembelajaran.
No
Nama Siswa
Sikap Yang Diamati
Jml
Skor
Jml Nilai
Memperhatikan Tutor
Berani meragakan
Kerjasama Kelompok
Menghargai Teman
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
16
1



















2.



















3



















Keterangan: 1= kurang, 2= cukup, 3= baik, 4= sangat baik


                                                                  Jumlah Skor Siswa
                              Rumus Nilai Afektif =                                                              X 30
                                                                  Jumlah Skor maksimal
9.1      Aspek Penilaian Psikomotor (N3)
Penilaian aspek psikomotor yang dilakukan oleh guru didasarkan pada unjuk kerja/ gerak yang ditunjukkan siswa selama proses pembelajaran sesuai dengan rubrik penilaian. Penilaian aspek psikomotor dilaksanakan pada setiap pertemuan.
Skor maksimal  adalah 8.
Bobot penilaian psikomotor adalah 50
                                                                                          Jumlah Skor yang diperoleh
                              Rumus Nilai Psikomotor =                                                                       X 50
                                                                                          Jumlah Skor maksimal

Rubrik Penilaian Hasil Belajar  
Tabel 1. Rubrik Penilaian Teknik menembak (Shooting) permaianan bola basket
Persiapan
Skor
Deskripsi
2
·         Berdiri tegak dengan kaki dibuka selebar bahu
·         Bola berada didepan dada, dipegang dengan kedua tangan
1
Bila hanya 1 dari 2 indikator di atas yang terpenuhi.
Pelaksanaan
Skor
Deskripsi
3
·         Kedua tangan memegang bola berada didepan dada
·         Salah satu tangan berada dibelakang bola dan membentuk sudut 90 derajat
·         Saat melakukan tembakan diikuti dengan gerakan tangan lurus kedepan dan kaki dijinjit.
2
Bila hanya 2 dari 3 indikator di atas yang terpenuhi.
1
Bila hanya 1 dari 3 indikator diatas terpenuhi.
Gerak Lanjut
Skor
Deskripsi
2
·         Ketika bola ditembakkan posisi tangan diluruskan ke arah tembakan 
·         Diikuti dengan langkah kaki ke depan sebagai gerak lanjutan (follow through)
1
Bila hanya 1 dari 2 indikator diatas terpenuhi.

Format Penilaian
Tabel 6 Format Hasil Belajar teknik menembak (Shooting)
No
NAMA
Aspek Yang Dinilai
Jml. Skor
Jumlah Nilai
Teknik menembak (Shooting)
Persiapan
Pelaksanaan
Gerak Lanjut
1
2
1
2
3
1
2
7
1










2










3










            Skor maksimal: 7
Rumus Nilai Akhir (NA) = N1 + N2 + N3


Rentang Nilai
Keterangan
Ketuntasan
90 – 100
A (Amat Baik)
Tuntas
80 – 89
B (Baik)
Tuntas
73 – 79
C (Cukup)
Tuntas
55 – 72
D (Kurang)
Tidak Tuntas
0 – 54
E (Sangat Kurang)
Tidak Tuntas